ACCADEMIA CORSI DI DANZA A. D. KIDS NEWS
& EVENTI
GALLERIA IMMAGINI CONTATTI
accademia corsi kids news Galleria fotografica contatti

MICHELE MEROLA

MICHELE MEROLA

Insegnante ospite

Michele Merola, coreografo e danzatore, ha conseguito il diploma di ballerino classico presso la scuola "Associazione Balletto Classico" diretta da Liliana Cosi e Marinel Stefanescu; in seguito studia in Italia ed in Francia danza moderna e contemporanea e parallelamente lavora come danzatore nelle compagnie: "FABULASALTICA" Rovigo: coreografie G. Iancu, L.Petrillo, R.North; TEATRO DELL’OPERA DI TOULON Francia: balletti di repertorio classico; "ELLEBORO" Reggio Emilia : coreografie di C. Iturrioz - L. Bouy - J.Y. Ginoux; "ATERBALLETTO" Reggio Emilia: coreografie A. Amodio, F.Monteverde; Ente Lirico"ARENA DI VERONA".

Attualmente, oltre ad essere Direttore Artistico di MMCompany, dirige la Scuola di Danza Comunale di Guastalla (RE), collabora con la Associazione Progetto Danza tenendo corsi di perfezionamento e laboratori coreografici. E' inoltre maestro ospite presso:
il Corso di Perfezionamento Professionale per Danzatori promosso dalla Regione Veneto (Rovigo 2000-2002), il Corso di Perfezionamento Professionale per Danzatori promosso dalla Fondazione Nazionale della Danza - Aterballetto (Reggio Emilia 2003-2004, 2004-2005), la Compagnia Aterballetto (Reggio Emilia 2001-2003-2004) e presso il Corso di Perfezionamento per Attori Professionisti "Il Corpo e il Gesto" promosso da E.R.T. (Modena 2003/2005).

Nell'ottobre 2000 è assistente alla coreografia di Mauro Bigonzetti nell'opera lirica "Jerusalem" - regia di Ermanno Olmi.
Nel gennaio 2001 il Centro Regionale della Danza - Aterballetto gli commissiona una nuova produzione per la compagnia Aterballetto dal titolo "OGGI T'HO PENSATO", che debutta presso il Teatro Cavallerizza di Reggio Emilia nel maggio 2001.
Nel giugno 2003 debutta al Teatro San Carlo di Napoli con la coreografia dell'opera lirica "Adriana Lecouvreur" (regia di Lorenzo Mariani) e contemporaneamente con "Mattanza" vince il 17° Concorso Internazionale di Coreografia di Hannover.
Nel settembre 2003 Elisabetta Terabust gli commissiona un passo a due originale per i primi ballerini del Teatro San Carlo di Napoli Roberta De Intinis e Domenico Luciano vincitori del Premio Positano 2003.
Nel febbraio 2004 realizza le coreografie per lo spettacolo teatrale "Fuoco", regia di Franco Brambilla.
Nel Maggio 2004 crea per il Festival R.E.D. 2004, "Niente di Nuovo" e nel Settembre 2004 partecipa, unico coreografo italiano invitato, a UNO UNO PRIMA - Stage Europeo degli Esordi (Direzione Artistica Giuseppe Bertolucci) creando la performace "OreMedie".

Coreografie:
COME UNA PROMESSA ALLA LUNA Umbertide 1997 - Premio speciale della Giuria "Coreografi a scena aperta"
Bologna 1998 - Primo premio Concorso "Anthesis" QUINTET
Livorno 1998 - Primo premio "Dance Meeting ‘98" Concorso "Coreografie d’autore"
Amalfi 1998 - Primo premio Concorso "Danzano le stelle" TABULARASA
Umbertide 1999 - Primo premio "Coreografi a scena aperta" SALTO RITUALE
Finale Emilia 1999 - Premio migliore coreografia "Finale Emilia città d’acqua" QUELLO CHE IL GIORNO RACCONTA ALLA NOTTE Teatro Ruggero Ruggeri - 30 aprile 2000

Spettacoli:
"Per voce sola" 1998
Teatro Ruggero Ruggeri di Guastalla (RE)
"Réminescence" (ciò che resta dei ricordi) 1999
Teatro Ruggero Ruggeri di Guastalla (RE)
Teatro di Castelfranco Veneto (TV)
"Alla terra e non al cielo" 1999/2000
S.Polo d’Enza (RE)
Quattro Castella (RE)
Umbertide (PG)
Albinea (RE)
Teatro Greco (Roma)
Teatro Salus, Legnago (VR)
Città di Castello (PG)
Livorno
Marina di Pietrasanta (LU)
Bologna
Sermide (MN)
"Come una promessa alla luna" 2000/2001
Teatro Romano di Fiesole (FI)
Teatro Comunale di Sasso Marconi (BO)
Albinea (RE)
Teatro Salus, Legnago (VR)
Teatro Anselmi, Pegognaga (MN)
"Mi raccomando, sentiamoci..." 2001/2002/2005
Teatro Ruggero Ruggeri di Guastalla (RE)
Putignano (BA)
Albinea (RE)
Cavriago (RE)
Bologna
Mestre (VE)
Ferrara
Perugia
"Piccolo Principe" 2002/2003
Teatro Ruggero Ruggeri, Guastalla (RE)
Teatro Anselmi, Pegognaga (MN)
"Mattanza" 2002/2003
Teatro Cavallerizza, Reggio Emilia
Teatro Rossini, Lugo di Romagna (RA)
Teatro Ruggero Ruggeri, Guastalla (RE)
Hanover, Germania
FoNDeria, Reggio Emilia
"Niente di Nuovo" 2004
FoNDeria, Reggio Emilia (Creazione per R.E.D. 2004)
"OreMedie" 2004
Sala Staffieri, Lucca (Creazione per UNO UNO PRIMA - Stage Europeo degli Esordi)
"O DESJO" 2005
Palazzo Busetti, Reggio Emilia (Creazione per R.E.D 2005)

Nell'anno accademico 2007/08 lavora e monta coreografie per danzatori di fama mondiale quali: CARLA FRACCI, ALESSIO CARBONE, SABRINA BRAZZO et.

A settembre 2008 verrà premiato con il prestigioso PREMIO POSITANO.

< Torna ai docenti