ACCADEMIA CORSI DI DANZA A. D. KIDS NEWS
& EVENTI
GALLERIA IMMAGINI CONTATTI
accademia corsi kids news Galleria fotografica contatti

ALLIEVI IN CARRIERA...NR. 3

CONCORSO SEMIFINALE EUROPEA YAGP - PARIS 16/18 NOV. 2012

Ecco i nostri strepitosi risultati:

SOLISTI CLASSICO JUNIORES:

- RICCARDO MAMBELLI (TOP 6) vincitore della prestigiosa BORSA DI STUDIO offerta dal M^ OLIVER MATZ presso ZURICH BALLET ACADEMY SVIZZERA - FINALISTA ALLA FINALE MONDIALE DI NEW YORK APRILE 2013

- MARTINA RICIPUTI (TOP 12) vincitrice di una borsa di studio per il CORSO ESTIVO DELL'AMERICAN BALLET THEATRE DI NEW YORK della durata di un mese 24 giugno/26 luglio 2013 del valore di 2750 DOLLARI - FINALISTA ALLA FINALE MONDIALE DI NEW YORK APRILE 2013

- MARTINA SERVADEI - FREE ADMISSION AL CORSO ESTIVO DELL'AMERICAN BALLET THEATRE 24 GIUGNO/26 LUGLIO 2013 - FINALISTA ALLA FINALE MONDIALE DI NEW YORK APRILE 2013

- ENSEMBLE: "BALLANDO CON ROSINA" Coreografia di MICHELE DI MOLFETTA - 2^ CLASSIFICATO - FINALISTA ALLA FINALE MONDIALE DI NEW YORK APRILE 2013

- ENSEMBLE: "PIANO CONCERTO" Coreografia di STEFANIA SANSAVINI - (TOP 12) - FINALISTA AL CONCORSO MONDIALE DI NEW YORK APRILE 2013

- ENSEMBLE: "ROMANCE" Coreografia di PAOLA FABBRI e VALENTINA SBRACCIA - FINALISTA AL CONCORSO MONDIALE DI NEW YORK APRILE 2013

SUPER SUPER BRAVI TUTTI !!!

CONCORSO "EXPRESSION" DANZA IN FIERA 2013
RICCARDO MAMBELLI e CAROLINA CORTESI cat. PAS DE DEUX JUNIOR Vincono il 1^ Premio con: "GENZANO FLOWER FESTIVAL"

CONCORSO "YAGP" FINALI MONDIALI NEW YORK APRILE 2013

RICCARDO MAMBELLI vince borsa di studio completa per 1 anno presso: ZURICH BALLET ACADEMY Zurigo diretta da Mr. OLIVER MATZ

MARTINA RICIPUTI vince borsa di studio SHORT TERM presso AMERICAN BALLET THEATRE J.K.O. SCHOOL

ENSEMBLE "BALLANDO CON ROSINA" si aggiudicano il 5^ posto nel mondo!!

SUPER SUPER BRAVI A TUTTI!!

 

CONCORSO TRIPUDIUM BALLET 2013

CAPRIOL SUITE ...CORSO FP JUNIOR 2 CESENA ...2 PREMIO

BALLANDO CON ROSINA ...CORSO FP JUNIOR 1 ...PRIMO PREMIO

 

CONCORSO EXPRESSION DANZA IN FIERA 2014

 

CONCORSO RIETI DANZA FESTIVAL Maggio 2014

QUESTO E' QUANTO Cor. MICHELE DI MOLFETTA Corso FP JUNIOR 1 si aggiudica il 3' PREMIO Cat. COMPOSIZIONE COREOGRAFICA 'A'

TERRA Corso FP PERFEZIONAMENTO, Cor. PAOLO LAURI si aggiudica il 3' PREMIO Cat. COMPOSIZIONE COREOGRAFICA 'B' 

 

RIETI DANZA ESTATE....I NOSTRI PREMI VINTI / LUGLIO 2014

Cat. PROPRDEUTICA SOLISTI CLASSICA
2' PREMIO Emma Ghirelli 

Cat. CHILDREN SOLISTI CLASSICA

1' PREMIO EX EQUO Angel Negri e Liudmila Loglisci 
3' PREMIO Alessia Della Penna 

Cat. JUNIORES SOLISTI CLASSICA
1' PREMIO Riciputi Martina 
2' PREMIO Cortesi Carolina 
3' PREMIO EX EQUO Simone Pompignoli e Camilla Nanni 

Cat. GRUPPI CLASSICO
2' PREMIO Capriol Suite CESENA Corso FP JUNIOR 2

Cat. PASSI A DUE
1' PREMIO Le Corsaire Pas De Deux Riccardo Mambelli e Carolina Cortesi 

PREMI SPECIALI

ALESSIA RICCIUTELLI premio gioiello MIKELART 
LIUDMILA LOGLISCI borsa di studio per RIETI DANZA FESTIVAL
ATENEO DANZA borsa di studio per RIETI DANZA ESTATE

 

CONCORSO 'DANZA SI"  ROMA SETT 2014

ANGEL NEGRI 3 PREMIO

MARTINA RICIPUTI 3' PREMIO

ROSSINI DUO  1' PREMIO 

E IN PIÙ BORSE DI STUDIO!! 

 

CONCORSO YAGP PARIGI 2014 31 ottobre 02 novembre

CAT. SOLISTI CLASSICO JUNIORES ...ANGEL NEGRI 12 anni 3' PREMIO ...TOP 6 MEN...BORSA DI STUDIO ALLA SCUOLA ESTIVA DELLA SCUOLA DI STATO DELL'OPERA DI BERLINO

CAT. SOLISTI CLASSICO SENIORES ...MARTINA RICIPUTI 15 anni TOP 12 ...ENTRATA SENZA AUDIZIONE ALLA PRESTIGIOSA ECOLE DE DANSE DE L'OPERA DE PARIS 

CAT ENSEMBLE ...3' PREMIO ..CANONE INVERSO ..CORSO FP JUNIOR 1 INTERMEDIATE 

TUTTI SELEZIONATI PER LE FINALI DI NEW YORK!!! 

 

CONCORSO TRIPUDIUM BALLET  NOVEMBRE 2014

CAT. PASSI A DUE...PRIMO PREMIO 'ROSSINI DUO' Cor. Valentina FALCINI, danzatori: Angel Negri e Liudmila Loglisci

CAT. SOLISTI CHILDREN

PRIMO PREMIO Angel Negri

SECONDO PREMIO Liudmila Loglisci

CAT. SOLISTI JUNIORES

PRIMO PREMIO MARTINA RICIPUTI

CAT.  GRUPPI BABY

SECONDO PREMIO...CORSO FP ABT LEVEL 2 Cor. HANDEL SUITE di Stefania Sansavini

BORSE DI STUDIO PER

Basilea / Belgrado a FEDERICA PAGANELLI, MARTINA RICIPUTI, ALESSIA DELLA PENNA 

 

CONCORSO CASTELFRANCO VENETO - PROGETTO DANZA - FEBBRAIO 2015

CANONE INVERSO - SCUOLE UNDER 16 GOLD CLASSICO - 2^ PREMIO

QUESTO E' QUANTO - SCUOLE UNDER 16 GOLD MODERNO - 2^ PREMIO

SOLISTI CLASSICO JUNIORES:

NEGRI ANGEL - 1^ PREMIO

LOGLISCI LIUDMILA - 2^ PREMIO

SOLISTI CLASSICO SENIORES:

RICIPUTI MARTINA - 2^ PREMIO

 

CONCORSO ARTE DANZA - LONGIANO - MARZO 2015

CAT. CLASSICO GRUPPI UNDER 14 

CANONE INVERSO - 1^ PREMIO

CAT. MODERNO GRUPPI UNDER 14

QUESTO E' QUANTO - 1^ PREMIO

CAT. PASSI A DUE

ROSSINI DUO - ANGEL NEGRI E LIUDMILA LOGLISCI 

1^ PREMIO

CAT. GRUPPI CLASSICO PROPEDEUTICA

HANDEL SUITE - 1^ PREMIO

 

CONCORSO MANTOVA DANZA 2015

Giuria Prestigiosa

 

BELLA RATCHINSKAJA

 

Docente Scuola di ballo Teatro dell'Opera Di Vienna

ISABELLE CIARAVOLA

Etoile de L'Opera De Paris

ELISABETTA TERABUST

Etoile Internazionale

 

Elenco Premi Vinti

 CAT. PRIMI PASSI

PRIMO PREMIO a TARANTELLA SPIRITOSA

di Stefania Sansavini

hanno danzato FILIPPO MAMBELLI e BEATRICE CATANI

CAT. BAMBINI

PRIMO PREMIO a ROSSINI DUO di Valentina Falcini

hanno danzato ANGEL NEGRI e LIUDMILA LOGLISCI

CAT. JUNIORES

PRIMO PREMIO a CANONE INVERSO

di Valentina Falcini e Stefania Sansavini

hanno danzato CORSO FORMAZIONE PROFESSIONALE ABTNTC LEVEL 5

INOLTRE:

BORSA DI STUDIO a ANGEL NEGRI E LIUDMILA LOGLISCI per CAMPUS STAGE DANZA CHIOGGIA

BORSA DI STUDIO al gruppo ABT NTC FORM. PROF. LEVEL 5  CAMPUS STAGE DANZA CHIOGGIA

MENZIONE SPECIALE PER LIVELLO TECNICO a 'TARANTELLA SPIRITOSA’ con Filippo Mambelli e Beatrice Catani

MENZIONE SPECIALE PER LA PRESENZA SCENICA E LA MATURITÀ' ARTISTICA a ROSSINI DUO, Angel Negri e Liudmila Loglisci

MENZIONE SPECIALE PER LA PRESENZA SCENICA, LA MATURITÀ' ARTISTICA e IL LAVORO COREOGRAFICO a CANONE INVERSO, ABT NTC Corso FOORM. PROF. LEVEL 5 coreografe Falcini e Sansavini

MENZIONE SPECIALE 'BEST DANCERS' MIGLIORI DANZATORI A 'CANONE INVERSO' corso FORM. PROF. ABT NTC LEVEL 5

BORSA DI STUDIO DI UNA SETTIMANA PER LA SCUOLA DI BALLO TEATRO DELL'OPERA DI VIENNA A ANGEL NEGRI E LIUDMILA LOGLISCI

CONCORSO RIETI DANZA ESTATE - LUGLIO 2015

Cat. GRUPPI CLASSICO PROPEDEUTICA

PRIMO PREMIO al gruppo FP ABT LEVEL 2

Con la coreografia: HANDEL SUITE di Stefania Sansavini

CAT. PASSI A DUE

SECONDO PREMIO a "TARANTELLA SPIRITOSA" con FILIPPO MAMBELLI e BEATRICE CATANI - cor. Stefania Sansavini

CAT. SOLISTI CLASSICO PROPEDEUTICA

SECONDO PREMIO a CATERINA CAPACCI

TERZO PREMIO a FILIPPO MAMBELLI

CAT. SOLISTI CLASSICO CHILDREN

Premio speciale BALLET a AGNESE ZAVALLONI

 

CONCORSO 'YAGP' SEMIFINALE EUROPEA PARIGI NOVEMBRE 2015

BORSA DI STUDIO PARIS OPERA BALLET SCHOOL A LAVINIA COMELLI

Tutte le coreografie in finale a NEW YORK aprile 2016

 

CONCORSO 'TRIPUDIUM BALLET' Milano Dicembre 2015

PRIMO PREMIO

Passo a due BACH PAS DE DEUX con LIUDMILA LOGLISCI e ANGEL NEGRI Cor. Stefania SANSAVINI 

L'ADIEU gruppi classico Juniores PRIMO PREMIO Cor. Stefania SANSAVINI e Valentina FALCINI corso FP ABT LEVEL 5

BORSA DI STUDIO ABT J.K.O SCHOOL OF AMERICAN BALLET di 2 settimane a LIUDMILA LOGLISCI 

 

CONCORSO AGLIANA DANZA Marzo 2016
PREMIAZIONI
Sezione DANZA MODERNA
GRUPPI BABY PRIMO PREMIO 'V LIKE VOLARE' Cor. Michele Di Molfetta
GRUPPI JUNIORES CONTEMPORANEO TERZO PREMIO 'MORE POWER' Cor. Simone Donati
Sezione DANZA CLASSICA
Cat. SOLISTI BABY - PRIMO PREMIO a CATERINA CAPACCI Var. Fata delle Briciole
Cat. SOLISTI JUNIORES UNDER - PRIMO PREMIO a ANGEL NEGRI variazione da Napoli - SECONDO PREMIO a LIUDMILA LOGLISCI variazione Contadini Da Giselle
Cat. SOLISTI JUNIORES OVER - TERZO PREMIO ad ALESSIA RICCIUTELLI variazione GISELLE primo atto
Cat. PASSI A DUE - PRIMO PREMIO a BACH PAS DE DEUX Angel Negri e Liudmila Loglisci Cor. Stefania Sansavini
Cat. GRUPPI BABY - PRIMO PREMIO . ALLEGRO BRILLANTE Cor. di Stefania SANSAVINI
Cat. GRUPPI JUNIORES - PRIMO PREMIO - L'ADIEU Cor. Stefania Sansavini e Valentina Falcini
INOLTRE:
BORSA DI STUDIO Scuola Estiva ACCADEMIA DI MONACO a CATERINA CAPACCI
BORSA DI STUDIO Scuola estiva al 50% BALLETTO DI TOSCANA a FILIPPO MAMBELLI
BORSA DI STUDIO Scuola estiva al 50% BALLETTO DI TOSCANA a ANGEL NEGRI
PREMIO MIGLIORE COREOGRAFIA A....L'ADIEU di Stefania Sansavini e Valentina Falcini

 

CONCORSO ARTE DANZA LONGIANO Aprile 2016

ENGLISH COUNTRY DANCE coreografia di Stefania SANSAVINI e Valentina FALCINI corso FP ABT LEVEL 1/2  - PRIMO PREMIO 

 

CONCORSO YAGP PARIS NOV 2016

BACH PAS DE DEUX con ANGEL NEGRI  e LIUDMILA LOGLISCI 3' CLASSIFICATI

LIUDMILA LOGLISCI TOP 12 SENIORES su 107 concorrenti

VERDIANA, SOULS, BACIAMI PICCINA, SYMPHONIE FANTASTIQUE tutte coreografie finaliste a YAGP FINALI MONDIALI NEW YORK APR 2017

GIACOMO MENICHINI Finalista a NEW YORK per finali 2017 e borsa di studio scuola estiva BOLSHOJ BALLET ACADEMY

 

CONCORSO 'SALIERI DANZA' Verona 10 dicembre 2016

BACH OAS DE DEUX 2' Premio passi a due juniores

ROMANCE DUET 3' Premio passi a due juniores

 

VERDIANA 2 Premio GRUPPI JUNIORES e borsa di studio al gruppo e invito per il concorso DOMENICO MODUGNO

L'ADIEU 2' Premio GRUPPI SENIORES

GIACOMO MENICHINI Borsa di studio scuola estiva ELMHRUST SCHOOL OF BALLET 

LILITH MARIE Borsa di studio Lecce STAGE 

CATERINA CAPACCI 2' PREMIO Cat. Allievi 

 

 

 

 

 

< Torna ai corsi